Dirigente Scolastico: Dott.ssa Maria Corbelli
Primo collaboratore: Prof.ssa Falsini Michela
Secondo collaboratore: Maestra Vestrini Laura
DSGA: Dott.ssa Sensi Alessandra
FUNZIONI STRUMENTALI:
Area 1. Gestione del Piano dell’Offerta Formativa: Maestra Crott Stefania
Area 2. Coordinamento dell’ utilizzo delle nuove tecnologie: Maestra Cateni Antonella.
Area 3. Inclusione e benessere a scuola: Maestro Serafini Paolo.
Area 4. Scuola – famiglia – territorio: Maestra Vestrini Francesca
Area 5. Orientamento: Prof.ssa Briganti Ornella.
Area 6. Autovalutazione d’Istituto e Piano di Miglioramento: Maestra Pazzaglia Elisabetta.
Area 7. Curricolo e continuità: Maestra Biagianti Barbara.
Area 8. Rendicontazione sociale: Maestra Fiore Annunziata
RESPONSABILI DI PLESSO:
Falsini Michela – Sec. 1° Dante Alighieri
Vestrini Laura – Primaria Ghizzi
Fiore Annunziata – Infanzia Brogi
Aristarchi Nicoletta – Infanzia Arcobaleno
Rosi David – Primaria Valdarnini
Serafini Paolo – Primaria Grifoni
Mattesini Laura – Primaria Mencarelli
Paolucci Clara – Infanzia La Coccinella
Pagani Noemi – Infanzia Schiatti
REFERENTI
Viaggi di istruzione [ Prof.ssa Falsini Michela ] Salute [Maestra Piva ] Educazione fisica e sport [ Maestra Pazzaglia- Prof. Guarducci-Prof.sse Piattellini e Paci ] Coordinamento della lingua inglese [ Prof.ssa Faralli e Maestra Lanzi ] Progetto Trinity [ Prof.ssa Orabona ] Registro Elettronico [ Prof.ssa Ghezzi- collabora Prof.ssa Orabona- Maestra Vestrini Laura ] Scuola Senza Zaino [ Maestra Cateni Monica ] Educazione Stradale [ Maestra Marchesini ] Acquisti [ Maestra Sonia ] Laboratorio Sapere Scientifico [ Maestra Crott ] Legalità/Unicef [ Maestra Fiore ] BES e DSA [ Maestra Mattesini ] Elaborazione orario [ Prof.sse Ghezzi-Faralli/collabora Prof.ssa Milighetti- Maestra Belmonte ] Atelier Creativo + Lab. arte [ Prof.ssa Cuseri ] Nuove tecnologie Sc. sec.1grado [ Prof.sse Ghezzi-Faralli e Milighetti ] Valutazione Scuola Primaria [ Maestra Vestrini Laura ] Bullismo/Cyberbullismo [ Prof.ssa Menci Francesca e team costituito da: Prof.sse Mariucci- Orabona – Milighetti e le Maestre Greco-Pierozzi- Marchesini] |
Le commissioni di lavoro delle FF.SS
- Area 1: Piva, Pagani, Fiore, Rosi, Cateni A., Zappalorti, Pazzaglia e Mariucci;
- Area 2: Martini, Bonci, Pazzaglia, Milighetti e Pierozzi M.;
- Area 3: Papini Chiara e Rivai;
- Area 4: Caselli, Ottavi, Ponticelli e Tanganelli;
- Area 6: Fosi, Crott;
- Area 7: Menci F., Canneti, Castellucci, Gavillucci, Lanzi, Sepe, Caterino, Cuseri, Ceccarelli e Pierozzi M.;